Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015T, Lote # 32

Fernando Andriacci. (Cuicatlán, Oaxaca, 1972 -)
"Mis recuerdos".
Firmado a lápiz y fechado 2017 en marca de agua del taller del artista.
Grabado 39/100.
Con certificado de autenticidad del artista.
Enmarcado en madera tallada.
Dimensiones: 50 x 36 cm.

**Es un joven pintor, originario de Cuicatlán, en Oaxaca, México. En su formación profesional se ha dedicado al campo del arte y sus expresiones, considerando tanto nociones prácticas como teóricas pero, sin duda, es su participación como fundador del Taller de Artes Plásticas Municipales y Pintura Monumental Rodolfo Nieto, que le otorga el impulso necesario para definir su manera de hacer arte y marcar su trayectoria como pintor. El funcionamiento del taller se orientaba a la creación de obras, generalmente murales en espacios públicos y edificios de gobierno. En la región de Oaxaca vive y conoce un importante movimiento de renovación artística, en el que sobresalen figuras como Francisco Toledo, Rufino Tamayo y Rodolfo Nieto, entre otros. Es distinguido por su trabajo en pintura, cerámica y obra mural. En su obra predominan figuras animales y vegetales, ricamente ataviadas con otras más pequeñas y con diseños que se insertan en lo decorativo. Las representaciones zoomorfas se convierten en un bestiario propio que recrea la dimensión de lo fantástico.
Fuente: http://www.fernandoandriacci.com/historia/
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote